$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фильм о депортации крымских татар "Хайтарма" признали лучшим в Украине

Фильм о депортации крымских татар "Хайтарма" признали лучшим в Украине В переводе с татарского "хайтарма" означает "возвращение" 
Фото: delo.ua
В массовых сценах картины принимали участие полторы тысячи крымчан со всего полуострова, в частности, это пожилые люди, которые сами пережили депортацию 1944 года.

15 мая в столичном Доме кино состоялась торжественная церемония вручения первой премии Национального союза кинематографистов Украины лучшим отечественным фильмам. Фильм о депортации крымских татар "Хайтарма" крымскотатарского режиссера Ахтема Сейтаблаева признали лучшим в Украине, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов.

В апреле украинский фильм "Хайтарма" получил награду Российской академии киноискусств "Ника".

В переводе с татарского "хайтарма" означает "возвращение". Картина с бюджетом более $1,5 млн  снималась в 2012 году в Крыму. Она рассказывает о сталинской депортации крымских татар в мае 1944 года. Съемки фильма велись в Алупке, Судаке, Бахчисарайском районе. В массовых сценах принимали участие полторы тысячи крымчан со всего полуострова, в частности, это пожилые люди, которые сами пережили депортацию 1944 года.

18 мая по указу и.о. главы государства, спикера Александра Турчинова объявлен в Укарине Днем борьбы за права крымскотатарского народа. В этот день, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешение на это, а сегодня на полуострове запретили все митинги до 6 июня.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к мировой общественности с призывом оказать поддержку крымскотатарскому народу, который оказался в сложном положении на оккупированной Россией территории.