$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крымские татары-переселенцы отметили Хыдырлез на Прикарпатье

Крымские татары-переселенцы отметили Хыдырлез на Прикарпатье Хыдырлез ежегодно пышно отмечали на территории полуострова
Фото: ipc-evpatoria.org
В Крыму татары отказались праздновать традиционный национальный праздник весны – в знак протеста против российской оккупации.

Хыдырлез – праздник весны, который является главным национальным праздником для крымских татар и уходит своими корнями во времена язычества, отказались праздновать в этом году на полуострове в знак протеста против российской оккупации.

Но переселенцы из Крыма, которые перебрались на Прикарпатье, решили вспомнить прадедовские традиции. Они отметили Хыдырлез на берегу реки Быстрица, сообщает "5 канал".

Согласно древним татарскими традициями на Хыдырлез выпекают караваи, пироги с мясом или картофелем. Все снадобья готовят на свежем воздухе.

4 мая представитель непризнанной крымской власти Поклонская назвала акции протеста крымских татар "незаконными публичными акциями экстремистского характера, связанными с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ", и объявила, что если указанные нарушения не будут устранены, то деятельность Меджлиса "на территории Российской Федерации" будет запрещена.

3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым, официально заявив о запрете на въезд на полуостров на ближайшие пять лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, чтобы заблокировать трассу, ведущую к полуострову. В результате Джемилев заявил, что возвращается в Киев, при условии, что всех татар беспрепятственно пропустят через границу с Херсонской областью назад на полуостров.

Прокуратура Крыма направила в следственный комитет России и ФСБ два постановления для организации уголовного преследования. Прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила крымских татар в "незаконных публичных акциях экстремистского характера".