$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко об участии Самойловой в "Евровидении 2017": Пусть приезжает, но несет ответственность за нарушение законодательства Украины

Антон Геращенко об участии Самойловой в "Евровидении 2017": Пусть приезжает, но несет ответственность за нарушение законодательства Украины В Украине назвали "провокацией" выдвижение Самойловой для участия в "Евровидении 2017"
Фото: Юлия Самойлова - Официальная группа / "ВКонтакте"

Представительницу России на "Евровидении 2017" Юлию Самойлову можно не пускать в Украину за нарушение ею правил посещения аннексированного Крыма или пустить и привлечь к ответственности за нарушение государственной границы, заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Выбрав в качестве российской представительницы на "Евровидении 2017" в Киеве певицу Юлию Самойлову, Россия поставила Украину перед двумя вариантами решения, каждый из которых несет опасность для внутриполитической ситуации и будет использоваться для создания атмосферы ненависти к Украине, заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В тот день, когда Джамала триумфально победила на "Евровидении" с песней о притеснении крымских татар в оккупированном Крыму, стало очевидно, что Россия будет мстить и использует этот факт в целях гибридной войны против Украины. У меня нет сомнений, что вопрос подбора кандидатуры от РФ на "Евровидение" был под жестким контролем Кремля. И там не могли не знать, что Юлия Самойлова была на гастролях в оккупированном Крыму, а значит, нарушала законодательство Украины", – убежден Геращенко.

По его мнению, есть два варианта решения ситуации – во-первых, не пускать в Украину Самойлову за нарушение ею правил посещения аннексированного Крыма, во-вторых, пустить ее и привлечь к ответственности за нарушение государственной границы.

Первый случай может быть использован для раздувания ненависти против Украины как в РФ, так и на оккупированной боевиками территории Украины, считает нардеп.

"Мол, смотрите: девушку с ограниченными физическими возможностями, певицу не пускают в Украину, не давая ей достойно представить Россию на европейском песенном конкурсе", – пишет он.

По словам Геращенко, более приемлемым является второй вариант.

"Пусть приезжает, но несет ответственность за нарушения законодательства Украины. Такое решение будет оптимальным с разных сторон, так как мы не запрещаем визит российской конкурсантки в Украину, но и публично покажем на ее примере, что не собираемся оставлять безнаказанными факты нарушения государственной границы Украины. Думаю, что и наши западные партнеры отнесутся с пониманием к такому решению", – добавил нардеп.

12 марта 2017 года в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017". По его итогам РФ в Украине будет представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Певица с детства прикована к инвалидной коляске. По ее словам, она стала инвалидом из-за неудачно сделанной прививки от полиомиелита.

В Украине, где пройдет конкурс, выдвижение Самойловой, которая в 2015 году выступала в оккупированном Крыму, назвали "провокацией".