$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Хостикоев: Сел за стол Черновецкому рассказывать: "Мене звуть Хостікоєв, я працюю в Театрі імені Івана Франка". Вдруг он так резко голову повернул: "Марка Вовчка?" G

Хостикоев: Сел за стол Черновецкому рассказывать: "Мене звуть Хостікоєв, я працюю в Театрі імені Івана Франка". Вдруг он так резко голову повернул: "Марка Вовчка?" Хостикоев: У нормальных депутатов какие машины? Lexus, Toyota, Maybach какой-нибудь. А у меня "Нива"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный артист Украины Анатолий Хостикоев рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону о своем общении с бывшим мэром Киева Леонидом Черновецким, который не мог понять, что Хостикоев депутат, а не директор театра "Марка Вовчка".

Народный артист Украины Анатолий Хостикоев рассказал, что бывший мэр Киева Леонид Черновецкий не мог выговорить его фамилию, а шоферы и охранники в Киевсовете не верили, что он депутат. Об этом он заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

Артист отметил, что шел в Киевсовет первым номером от "Батьківщини" и до сих пор хранит удостоверение, а после победы на выборах работники Киевсовета не могли "опознать" в нем депутата из-за его машины "Нива".

"У нормальных депутатов какие машины? Lexus, Toyota, Maybach какой-нибудь. А у меня "Нива". И вот когда я во двор на этой "Ниве" заезжал, мне кричали: "Куда прешь?" Иван Салий однажды услышал: "Вы что, это же депутат!" – "Да какой депутат? Где депутат, где "Нива"?" Не похож был совсем", – рассказал он.

Хостикоев отметил, что Черновецкий его тоже не узнал при встрече.

"Я к нему пошел, прорываясь какими угодно путями, ради тренера: есть у нас в Киеве замечательный спортсмен, тренер по дзюдо, не одно поколение воспитавший, его ученики становились олимпийскими призерами, чемпионами Европы, мира... Очень порядочный человек, талантливейший педагог, мой сын к нему ходил. Фамилию называть не буду: вдруг он против. Словом, я узнал, что у тренера этого нет ни наград, ни званий от государства. Документы, говорит, подавали, но всякий раз теряли. Подумал: найду эти документы и пойду с ними прямиком к мэру", – рассказал он.

По словам актера, он нашел папку с документами и отправился к Черновецкому.

"Пропустила охрана – здоровые такие ребята там стояли... Захожу в кабинет, а Леонид Михалыч стоит у окна, с перевязанной рукой почему-то, пиджак на плечи накинул и глубокомысленно смотрит вдаль. Ну Чапаев!.. Зашел я, значит, он мне: "Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь. Я вас слушаю". Позитивная какая-то была энергетика, я сел за стол, начал рассказывать: "Мене звуть Анатолій Хостікоєв, я працюю в Театрі імені Івана Франка". И вдруг он так резко голову повернул: "Марка Вовчка?" Мне показалось, что я ослышался, я повторил: "Івана Франка".

Черновецкий говорит: "Директор театра?" "Нет, – перешел я на русский, –  я артист, артистом работаю". Он: "Хорошо. Так в чем дело?" – "Дело в том, что в Киеве есть известный тренер, его ученики завоевывают награды для Украины, хотелось бы помочь..." Он слушал, слушал – и вдруг: "Секундочку. Кто вы такой?" – "Я артист Театра имени Ивана Франко..." И он опять: "Марка Вовчка?" Второй раз повторяет, но с такой интонацией, будто бы это я ошибся!" – рассказал Хостикоев.

По словам актера, он объяснил Черновецкому, где находится Театр имени Франко.

"Он второй раз спрашивает: "Директор театра?" Я снова отвечаю: "Нет, артист". Он: "Ничего не понимаю!" Сел напротив меня: "Чего вы хотите?" Я опять о своем, о том, что есть такой-то тренер, вам ведь ничего не стоит, много раз подавали документы, помогите...

Черновецкий выслушал и говорит: "Как вы ко мне попали?" И тут я понимаю, что совершил ошибку: он ведь не знает всех депутатов, я не с того начал. Говорю ему: "Я депутат". Он: "Депутат?" – "Да". – "Как фамилия?" – "Хостикоев". Мэр аж испугался: "Как?!" Думает: откуда у меня депутат, да еще Хостикоев...

Опять спрашивает: "Так чего вы хотите?" И я по накатанной: "Есть такой тренер, он тренирует ребят, они становятся чемпионами мира по дзюдо..." Черновецкий: "Секундочку! А он мог бы моих ребят потренировать по боксу?" Я говорю: "Может, и мог бы, но он дзюдоист..." – "Так что вы хотите?" И я в десятый раз начинаю объяснять... 

"Подождите, –  перебивает он, – вы депутат?" – "Да". – "А какая фракция?" – "БЮТ". У него аж глаза округлились: "БЮТ?!" И тут он мне все рассказал: что он думает про БЮТ, кто такая, по его мнению, Юлия Владимировна, кто такой я лично... Но, знаете, какой вопрос его интересовал больше всего? "Да бог с ним, с вашим боксером, как вы набрались наглости сюда явиться?" – рассказал Хостикоев.

Актер добавил, что в итоге тренер все-таки получил звание, однако он не знает, благодаря чему.

"А эта таинственная связь между Марко Вовчок и Иваном Франко до сих пор меня будоражит, как вспомню", – подытожил он.

Хостикоев: Еще при Януковиче мне звонили какие-то люди: "Если ты, сука, не закроешь свой поганый рот, будешь иметь дело с азаровскими янычарами". Читайте полный текст интервью

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей.

14 июля 2017 года Черновецкому сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. По данным ГПУ, Черновецкий подозревается в причастности к незаконному строительству вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Экс-мэру столицы инкриминируют занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу причинен ущерб на сумму более 250 млн грн.

В Главной прокуратуре Грузии заявили, что не получали запроса ГПУ о задержании и экстрадиции Черновецкого, но даже если бы такой запрос поступил, то Грузия не выдала бы бывшего киевского мэра Украине, так как он имеет грузинское гражданство.