$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины: Останки украинского писателя Александра Олеся и его жены находятся в депозитарии чешского кладбища

МИД Украины: Останки украинского писателя Александра Олеся и его жены находятся в депозитарии чешского кладбища МИД взял под контроль ситуацию с перезахоронением останков украинского писателя Александра Олеся
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

В могиле украинского писателя Александра Олеся уже захоронен другой человек, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Останки украинского писателя Александра Олеся и его жены перемещены в депозитарий Ольшанского кладбища (Чехия). Об этом сообщается в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

В МИД объяснили, что на месте, где была могила писателя, теперь захоронен представитель украинской диаспоры Владимир Михайлишин, который ранее платил ренту за могилу Александра Олеся.

"После смерти Михайлишина его сын, как законный наследник, принял решение о захоронении отца в упомянутом месте. При вмешательстве посольства Украины останки Александра Олеся и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников писателя, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения останков", – говорится в комментарии МИД.

3 января издание ZN.UA сообщило о принудительной эксгумации в Праге останков украинского писателя Александра ОлесяПрезидент Украины Петр Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию с захоронением Александра Олеся.

Александр Олесь покинул Украину после прихода к власти большевиков. Он жил в Румынии, Австрии, Германии, в 1944 году умер в Праге.