$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина готова дополнительно разъяснить Европейскому вещательному союзу запрет на въезд Самойловой – Кириленко

Украина готова дополнительно разъяснить Европейскому вещательному союзу запрет на въезд Самойловой – Кириленко Кириленко: Украина примет российскую делегацию "на необходимом уровне, если Россия предложит другого участника"
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко подчеркнул, что украинская позиция по поводу запрета въезда участнице "Евровидения 2017" от России Юлии Самойловой будет положительно воспринята членами Европейского вещательного союза.

Если после "Евровидения" возникнет вопрос санкций против Украины в связи с неучастием в музыкальном конкурсе участницы от России Юлии Самойловой, украинская сторона будет дополнительно разъяснять ситуацию Европейскому вещательному союзу (EBU). Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в интервью "Обозревателю".

"Это открытый вопрос. Это может иметь какие-то последствия, а может не иметь никаких. Для любых негативных последствий должно быть консолидированное решение Европейского вещательного союза, а это решение предусматривает специальные процедуры, голосования. Считаю, что наша позиция будет воспринята членами ЕВС. Если же после "Евровидения" возникнет вопрос каких-либо санкций против Украины в связи с неучастием России, будем дополнительно разъяснять ситуацию", – отметил Кириленко.

Он также сказал, что Украина примет российскую делегацию "на необходимом уровне, если Россия предложит другого участника, который не нарушал украинское законодательство".

Кроме того, вице-премьер-министр подчеркнул, что в России долго думали над возможным кандидатом на конкурс и нашли "рецепт, который мог бы наиболее болезненно поразить Украину". Однако, по его словам, это не меняет сути дела.

"Никто не может требовать от нас нарушения собственного законодательства в угоду России. А это значит, что мы проведем конкурс при участии 42 стран, а не 43-х", – сказал он.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам, РФ должна была представлять Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

23 марта Европейский вещательный союз предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи, но российский "Первый канал", который занимается телетрансляцией "Евровидения" на территории РФ, отказался от этой идеи.

Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину могут исключить из конкурса в случае недопуска российской певицы Самойловой. 

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил 31 марта, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.