$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве выдали уже полмиллиона спецпропусков на транспорт – Кличко

В Киеве выдали уже полмиллиона спецпропусков на транспорт – Кличко Киевский транспорт работает по спецпропускам с 5 апреля
Скриншот: Віталій Кличко / YouTube
В Киеве выдали уже 500 тыс. спецпропусков для поездок в общественном транспорте. Это на 100 тыс. больше, чем во время прошлогоднего весеннего локдауна, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Люди возмущены, люди устали от ограничений. Но нельзя сегодня вести себя так, будто вируса не существует. В столице ежедневно от коронавируса умирает около 50 человек. Мы все вы видели, что многие люди не хотят соблюдать простые правила, ходят без масок, пытаются без спецбилетов попасть в общественный транспорт. Но для чего тогда вводили ограничения?! В прошлом году, например, в городе во время локдауна выдали 400 тыс. спецпропусков, а сейчас – полмиллиона", – отметил Кличко.

Он добавил, что такие спецпропуска получили, прежде всего, медики, спасатели, работники социальной сферы, транспорта, торговли, коммунальщики и военные.

Мэр столицы подчеркнул, что пока рано говорить о сроках продления строгих ограничений. По его словам, только на следующей неделе можно будет увидеть их результаты.

"Мы будем исходить из статистики заболеваемости. За минувшие сутки, например, было почти 2000 больных и 48 человек умерли. Надеюсь, что динамика заболеваемости уменьшится. Но если будет рост, то возможны продление карантина и более строгие ограничения. За неделю мы будем оценивать ситуацию", – сообщил Кличко.

Контекст

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры (бизнесмен Алексей Давиденко писал, что с их получением были проблемы). Ограничения продлятся минимум до 16 апреля.

Пользователи соцсетей пишут, что из-за повышенного спроса стоимость поездок на такси по Киеву выросла более чем в три раза. Правоохранители сообщают о продаже поддельных спецпропусков в интернете. 

В Офисе президента раскритиковали действия киевских властей и потребовали "срочно исправить" ситуацию со спецпропусками.