$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цеголко: Порошенко поручил и. о. премьера срочно созвать штаб ликвидации последствий пожара на нефтебазе под Киевом

Цеголко: Порошенко поручил и. о. премьера срочно созвать штаб ликвидации последствий пожара на нефтебазе под Киевом Петр Порошенко поручил проверить все объекты на техногенную безопасность
Фото: EPA
Пресс-секретарь главы государства Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что в ближайшие часы правоохранители должны озвучить результаты расследования причин катастрофы. Версия о теракте пока не подтверждается.

Во вторник, 9 июня, президент Украины Петр Порошенко поручил и. о. премьер-министра Вячеславу Кириленко срочно созвать штаб ликвидации последствий пожара на нефтебазе вблизи города Васильков Киевской области. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент поручил исполняющему обязанности премьер-министра Вячеславу Кириленко (8–10 июня украинский премьер Арсений Яценюк находится с рабочим визитом в США, в связи с чем его обязанности исполняет Кириленко. – "ГОРДОН") немедленно созвать штаб ликвидации последствий катастрофы в Василькове. А также проверить все объекты техногенной безопасности и усилить их защиту", – написал Цеголко.

По его словам, еще утром президент заслушал доклад министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о ситуации и направил в Васильков секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

Цеголко подчеркнул, что Порошенко поручил Турчинову применить все необходимые меры безопасности для гражданского населения и военных и в случае необходимости обеспечить их эвакуацию, а также постоянно информировать людей о развитии ситуации.

"В ближайшие часы правоохранители должны доложить о результатах расследования причин катастрофы. Пока на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается", – написал Цеголко.

Президент доручив виконувачу обов’язків Прем’єр-міністра В’ячеславу Кириленку негайно скликати штаб ліквідації наслідків...

Posted by Святослав Цеголко on 9 червня 2015 р.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он перекинулся на три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно увеличилась. Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложняется тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом.

Известно, что вследствие пожара пострадали четыре сотрудника нефтебазы, один из которых позже скончался в больнице. Кроме того, во время утреннего взрыва погиб один человек, 14 получили травмы.

Милиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах".