$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одесской области следователь Миндоходов вымогал 900 тыс. гривен

В Одесской области следователь Миндоходов вымогал 900 тыс. гривен Чиновник погорел на крупной взятке
Фото: argumentua.com

Сотрудники Генпрокуратуры задержали чиновника, так и не дав ему получить всю сумму взятки.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении старшего следователя Главного управления Министерства доходов и сборов в Одесской области по подозрению в вымогательстве взятки в размере 900 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что старший следователь по особо важным делам следственного управления финансовых расследований требовал у основателя ряда предприятий Одесской области неправомерную выгоду в размере 900 тыс. гривен за закрытие уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов", — говорится в сообщении.

3 апреля 2014 года налоговик получил первую часть взятки в размере 100 тыс. гривен, а сегодня – вторую: 350 тыс. гривен. После этого он был задержан работниками Генпрокуратуры, так и не успев завладеть оставшимися деньгами.

Производство квалифицируется по ч. 5 ст. 368 (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

В начале апреля сотрудники СБУ совместно со следователями МВД задержали чиновника из Государственного агентства автомобильных дорог Украины при получении взятки в размере $28 тысяч.