$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики обстреляли авто пограничников вблизи пункта пропуска "Майорское" – Госпогранслужба Украины

Боевики обстреляли авто пограничников вблизи пункта пропуска "Майорское" – Госпогранслужба Украины Авто пограничников обстреляли
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Обстрел авто пограничников в Донецкой области произошел 16 июля около 6.00, сообщили в Госпогранслужбе Украины. Пострадавших нет.

Боевики утром 16 июля обстреляли пограничников в районе контрольного пункта въезда/выезда "Майорское" в Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"В 6.00 во время доставки смены пограничных нарядов Краматорского отряда на "нулевой" блокпост в направлении КПВВ "Майорское" со стороны временно оккупированной территории Украины начался обстрел из стрелкового оружия. В результате огня, предварительно из пулемета, одна из пуль попала в лобовое стекло бронемашины "Кугуар", в которой ехали пограничники. Стекло выдержало, и военнослужащие из состава Объединенных сил не пострадали", – говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что в то время движение через пункт пропуска только начиналось, поэтому гражданское население не пострадало.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времениправительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.