$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цигикал: Словакия разделяет нашу обеспокоенность активизацией вьетнамского канала незаконной миграции

Цигикал: Словакия разделяет нашу обеспокоенность активизацией вьетнамского канала незаконной миграции Петр Цигикал (справа) и пограничный уполномоченный Словакии Ладислав Чеми
Фото: Петро Цигикал / Facebook

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что основными угрозами на словацко-украинской границе остаются организованная незаконная миграция и контрабанда товаров, особенно табачных изделий.

В связи с новыми угрозами украинские и словацкие пограничники должны наладить совместное патрулирование границы между государствами. Об этом сообщил в Facebook глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал по итогам встречи с главным пограничным уполномоченным Словацкой Республики полковником Ладиславом Чеми.

"Основными угрозами на общей государственной границе остаются организованная незаконная миграция и контрабанда товаров, особенно табачных изделий, как на "зеленом" участке государственной границы, так и в пунктах пропуска. Словацкая сторона разделяет нашу обеспокоенность активизацией так называемого вьетнамского канала незаконной миграции и увеличением количества случаев использования контрабандистами малых летательных аппаратов для переправки сигарет", – заявил он.

Глава Госпогранслужбы сообщил, что стороны договорились консолидировать усилия и обмениваться оперативной информацией о ситуации на границе.

"Уже сегодня несение службы совместными патрулями на украинско-словацкой государственной границе является эффективным инструментом предотвращения нелегальной миграции и помогает в противодействии трансграничной преступной деятельности. В 2017 году проведено 189 совместных патрулирований", – отметил Цигикал.

Длина границы между Украиной и Словакией – 97 км. Словацко-украинская граница является также внешней границей Европейского союза.