$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Денисова открыла производство по отравлению детей в лагере в Донецкой области

Денисова открыла производство по отравлению детей в лагере в Донецкой области Омбудсмен заявила, что пищеблок в лагере был в ужасном состоянии
Фото: don.gp.gov.ua

Во время посещения лагеря "Орленок" в селе Сосновое Донецкой области украинский омбудсмен Людмила Денисова выяснила, что его администрация никак не реагировала на первые жалобы детей на плохое самочувствие.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова открыла производство по факту отравления 94 человек в детском лагере "Орленок" в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области. Об этом 19 июля сообщается на сайте омбудсмена.

Омбудсмен пообещала вести собственное расследование этого случая. 

"Это всеукраинская трагедия. Все виновные должны быть привлечены к ответственности. Халатность, небрежное отношение к своей работе недопустимы, особенно, когда это касается здоровья и жизни", – сказала Денисова.

Во время визита в лагерь Денисова выяснила, что его администрация никак не реагировала на первые жалобы детей на плохое самочувствие.

"Врач подозревала, что у детей какая-то серьезная инфекция, но сознательно сделала запись в журнале, что у детей проявления ОРЗ. Вместо того, чтобы срочно обращаться в санэпидемиологические службы, они с директором решили подождать до утра", – отметила омбудсмен.

По словам некоторых врачей, причиной заболевания детей может быть сальмонеллез или дизентерия, добавила Денисова.

Перед поездкой в сам лагерь омбудсмен посетила заседание межведомственной комиссии в Донецкой ОГА по поводу инцидента. Денисова отметила, что накануне в лагере побывал региональный координатор в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Информация, которую предоставил мне региональный координатор – шокирующая. Я на фото увидела, что пищеблок находится в ужасном состоянии. В местах несвободы бывают лучшие условия! Также нам рассказали, что один мальчик жаловался вечером на плохое самочувствие, но он не смог найти даже вожатого лагеря, поэтому ждал до утра", – сказала она во время заседания комиссии.

Во время обсуждения инцидента стали известны факты, что работники "Орленка" не соблюдали утвержденного меню, а также в лагере нарушались правила хранения продуктов, их обработки, товарного соседства. 

"Надо сделать проверки и определить ответственных лиц. Поручить владельцам лагеря устранить все выявленные недостатки. Когда мне предоставят результаты таких проверок, я обращусь в органы прокуратуры, Министерство здравоохранения Украины и Госпотребслужбу. Мы должны предотвратить случаи массового отравления детей!" – подчеркнула она.

16 июля, сразу после отравления, в больницу попало 33 ребенка, 18 июля количество госпитализированных увеличилось до 91, а еще через день их число выросло до 94 человек.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отмечала, что большинство госпитализированных детей находится в состоянии средней тяжести

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

18 июля лагерь закрыли.