$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ДТП в Харькове: суд отказал защите водителя Touareg в отводе судьи

ДТП в Харькове: суд отказал защите водителя Touareg в отводе судьи Защита обвинила Ефименко в предвзятости
Фото: mediaport.ua

Защита подозреваемого по делу о ДТП в Харькове Геннадия Дронова заявила отвод судье Киевского районного суда Харькова Наталье Ефименко, которая вела заседание по избранию ему меры пресечения. Судья Светлана Шмадченко оставила заявление без удовлетворения.

Судья Светлана Шмадченко отказала в удовлетворении заявления Сергея Перепелицы – адвоката подозреваемого по делу о ДТП в Харькове Геннадия Дронова – об отводе следственного судьи Киевского районного суда Харькова Натальи Ефименко, которая вела заседание по избранию бизнесмену меры пресечения, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Заслушав мнение участников судебного производства, суд решил, что заявление адвоката Перепелицы не подлежит удовлетворению, поскольку заявленный отвод не содержит надлежащих и подтверждающих данных, которые бы свидетельствовали о необъективности утверждений следственного судьи Ефименко", – объявила Шмадченко.

В суде сторона обвинения заявила, что Дронова нужно арестовать без права внесения залога, в частности потому, что он может влиять на потерпевших и свидетелей. Адвокат предложил допросить свидетеля – пассажира автомобиля Volkswagen, но судья отказала. Перепелица обвинил ее в предвзятости.

Сторона обвинения назвала заявление об отводе судьи необоснованным.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

В итоге это привело к столкновению с Lexus под управлением Алены Зайцевой, которая проехала на запрещающий (красный) сигнал светофора и превысила скорость.

В полиции Харьковской области заявили, что планируют закончить следствие до конца ноября.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.