$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Маси Найем заявил, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой

Маси Найем заявил, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой Найем: Если бы сразу провели экспертизу, то стало бы понятно, что это – промышленный прекурсор или кустарно изготовленный
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Оперативному проведению экспертизы жидкости, которой облили сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк, и, соответственно, быстрейшему установлению исполнителя преступления помешало отсутствие постановления суда, заявил юрист Маси Найем.

Сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист и знакомый потерпевшей Маси Найем.

"Только сейчас установили, что облили Катю концентрированной серной кислотой. Если бы сразу провели экспертизу, то стало бы понятно, что это – промышленный прекурсор или кустарно изготовленный. И, соответственно, [могли бы] найти исполнителя. Это не было сделано по стечению разного рода обстоятельств. Одно из них – для проведения экспертизы нужно постановление суда", – сообщил Найем, который сейчас находится в Херсоне.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне. После нападения в полиции заявили, что на потерпевшую вылили какую-то жидкость, предварительно кислоту, однако какую именно – правоохранители не уточнили.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего". Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. Ее состояние на сегодняшний день оценивается как стабильно тяжелое.

Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

По информации издания "День", наиболее вероятной причиной нападения считается публичная деятельность Гандзюк.