$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Массовое отравление детей в Николаеве: полиция начала проверку

Массовое отравление детей в Николаеве: полиция начала проверку Полиция устанавливает причину ухудшения состояния здоровья детей
Фото: mk.npu.gov.ua

По предварительной информации, ученики школы в Николаеве 21 мая отравились газом, заявили в полиции.

Правоохранители проводят проверку по факту массового отравления неизвестным веществом учеников одной из школ в Николаеве 21 мая, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

"По состоянию на 12.30 36 детей обратились за помощью к врачам с признаками отравления, предварительно – газом, все госпитализированы", – сказано в сообщении.

Информацию внесли в журнал единого учета сообщений и заявлений о правонарушениях.

"Причины ухудшения состояния здоровья детей и другие обстоятельства происшествия устанавливаются", – добавили в полиции.

В Николаеве 21 мая в школе распылили неизвестное вещество, эвакуировали около 400 детей, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. По данным "Новости N", инцидент произошел в школе №6 по улице Курортной, 2а. Дети во время четвертого урока почувствовали резкий запах, стали кашлять и массово жаловаться на ухудшение самочувствия. Двое из госпитализированных школьников находятся в реанимации.

8 мая в Черкассах во время утренней линейки по случаю Дня памяти и примирения начали терять сознание ученики вторых–девятых классов, были госпитализированы более 50 учеников. В тот же день на линейке в школе Новомосковска Днепропетровской области 22 ребенка обратились в медпункт с жалобами на тошноту и временную потерю сознания. По обоим фактам полиция начала досудебное расследование. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что отравление детей в Черкассах могло быть вызвано диверсионной деятельностью.