$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мой друг лучше всех играет труп". Блогер Процишин посвятил песню инсценировке убийства Бабченко. Видео

"Мой друг лучше всех играет труп". Блогер Процишин посвятил песню инсценировке убийства Бабченко. Видео В припеве Процишин заменил слово "блюз" на "труп"
Скриншот: Процишин Офіційний / Facebook
Украинский блогер Богдан Процишин записал кавер на песню "Мой друг лучше всех играет блюз" группы "Машина времени", посвященный инсценировке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. Видеозапись опубликована на канале "Процишин Офіційний" в YouTube. Песню исполнил сам блогер. "Хипиш дунул до небес. Передумал и воскрес", – поется в песне. В припеве Процишин заменил слово "блюз" на "труп".

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой".

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ). Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

30 мая Бабченко побывал на встрече с Порошенко.

Действия украинских спецслужб раскритиковали международные журналистские и правозащитные организации. Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов заявил, что инсценировкой убийства Бабченко украинские власти подорвали доверие к себеВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.

Генпрокурор сообщил 1 июня, что силовики получили список "из 47 человек, которых предполагалось уничтожить на украинской территории заказчиком из России". По словам Луценко, средняя цена на убийство фигурантов списка – $300 тыс.

Следствие считает организатором покушения на Бабченко Бориса Германа – исполнительного директора украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". 31 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал его на 60 суток без права залога.

Видео: Процишин Офіційний / Facebook