$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацполиция считает маловероятным, что застреленному в Киеве мужчине мстили за гибель бойца АТО

Нацполиция считает маловероятным, что застреленному в Киеве мужчине мстили за гибель бойца АТО Полиция провела опрос свидетелей и составляет фоторобот подозреваемого
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Мотивы убийства Артура Бирюка, чье тело с 12 огнестрельными ранениями было обнаружено ночью в Киеве, проистекают из криминального образа жизни убитого, заявил начальник столичного управления Нацполиции Андрей Крищенко.

В киевском управлении Национальной полиции Украины подтвердили, что Артур Бирюк, застреленный в ночь на 30 июня в Святошинском районе, проходил по делу об убийстве военнослужащего Артема Приходько, однако версия взаимосвязи этих происшествий не является основной. Об этом сообщил телеканалу "112 Украина" глава управления Андрей Крищенко.

"Там ряд версий, в том числе и версия с прошлогодним участием погибшего в драке, которая привела к смерти Артема Приходько. Но это не основная версия, есть еще другие, которые проистекают из образа жизни, криминального прошлого потерпевшего", – сказал Крищенко.

По данным полиции, Бирюк был убит в упор, на его теле – 12 огнестрельных ранений. С места происшествия изъяты гильзы от пистолета импортного производства, проинформировал начальник столичной полиции.

"На данный момент установлены несколько свидетелей, с ними ведется кропотливая работа, устанавливаем пути отхода преступников, проверяются все места, где можно найти такое оружие, составляем фотороботы", – сказал он.

В ночь с 26-го на 27 сентября 2015 года в Святошинском районе в Киеве группа лиц устроила стрельбу в кафе, а затем, пытаясь скрыться, один из них сбил насмерть участника АТО Артема Приходько.

Помимо Бирюка, по делу об убийстве Приходько проходят еще два человека: Евгений Корейко и Вадим Козаченко. 

Бирюка задержали весной этого года. 2 апреля суд арестовал его, но позже мужчину выпустили из СИЗО под домашний арест, условия которого, по данным полиции, тот неоднократно нарушал.

В ночь на 30 июня Бирюка расстреляли у подъезда дома по улице Зодчих в Киеве.