$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нападения на поселения ромов – часть стратегии некоторых групп, проверяющих свой электорат перед выборами – правозащитница Кондур G

Нападения на поселения ромов – часть стратегии некоторых групп, проверяющих свой электорат перед выборами – правозащитница Кондур Кондур: Ромы – это такие же граждане Украины
Фото: Zola Kondur / Facebook

Нападения на поселения ромов демонстрируют, насколько общество лояльно к подобной агрессии, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" правозащитница, вице-президент Ромского женского фонда Chiricli Зола Кондур.

Нападения на поселения ромов, скорее всего, связаны с подготовкой отдельных групп к предстоящим выборам в Украине, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" правозащитница, вице-президент Ромского женского фонда Chiricli Зола Кондур.

"Мы думаем, что нападения на поселения ромов – часть стратегии некоторых групп, проверяющих свой электорат перед выборами. Таким образом они пытаются заработать больше голосов: мол, смотрите, полиция бездействует, а мы вас защищаем – пришли и за один раз решили проблему, тянувшуюся годами. По сути, это замер политических настроений – насколько общество лояльно к таким агрессивным действиям", – сказала Кондур.

Она подчеркнула, что ни одно из нападений на поселения ромов до сих пор не стало предметом судебного разбирательства.

"По всем предыдущим нападениям на поселения ромов до сих пор идут лишь досудебные расследования. Например, два года назад был убит ром в Харьковской области. И рассмотрения дела по сути еще нет. Ромы – это такие же граждане Украины, у них есть документы. Как правило, они разъезжаются по стране с Закарпатья в поисках работы. Мы знаем, что часто они работают на свалках, сортируя там мусор. Мы предлагали программу по трудоустройству ромов. Но, возможно, коммунальные службы в этом не заинтересованы", – отметила собеседница.

По ее словам, государственные структуры не помогают ромам из-за предвзятого отношения.

"К тому же, должно быть желание заниматься этим вопросом и у органов власти Закарпатья. Но поддержки нет – ромов не понимают и боятся. Есть предвзятое отношение к ним и в других регионах. Обеспокоенность заключается в следующем: мол, мы сейчас начнем помогать ромам, и они тогда все к нам поедут. И в Киеве, и во Львове были ромы с Закарпатья. Сейчас, по неподтвержденным данным, двух задержанных во Львове уже отпустили. Мы надеемся, дело все же дойдет до суда, и виновные понесут наказание", – резюмировала Кондур.

Вечером 23 июня совершено нападение на лагерь ромов на окраине Львова. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Ряду задержанных сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти осудил нападение. "Николетти выразил свое потрясение и ужас, решительно осудив то, что выглядит как "расистская атака". Он выразил соболезнования семье и близким погибшего", – сказано в сообщении ПАСЕ.

"Мы в ужасе, на этот раз убили одного человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования без промедления", – прокомментировала пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.

По мнению председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, за нападением на ромов во Львове может стоять Россия.