$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Одна из версий взрыва в Киеве – покушение на Мосийчука, организованное спецслужбой РФ – прокуратура

Одна из версий взрыва в Киеве – покушение на Мосийчука, организованное спецслужбой РФ – прокуратура Мосийчук пострадал в результате взрыва
Фото: ЕРА

Следствие не исключает, что мотивом покушения на депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука могла стать его политическая деятельность внутри страны, заявил зампрокурора Киева Павел Кононенко.

Следствие рассматривает несколько версий взрыва в Киеве, жертвами которого стали два человека, а среди пострадавших – народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала. Об этом на брифинге в Киеве рассказал зампрокурора Киева Павел Кононенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нами рассматривается несколько версий этого преступления. Первую версию озвучивал и сам господин Мосийчук – это покушение на убийство, которое было организовано спецслужбой Российской Федерации", – отметил Кононенко.

Прокурор добавил, что среди версий – политическая деятельность нардепа, его гражданская позиция внутри государства, а также покушение на убийство на личной почве.

"Там был еще и политолог Бала, мы не можем не рассматривать версию, что, возможно, какие-то были вопросы к самому Бале. И мы не можем отбрасывать версию относительно покушения на убийство любого политического деятеля, который мог находиться на канале в то время", – сказал Кононенко.

По словам прокурора, об исполнителях в настоящий момент говорить рано. 

Вечером 25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Уголовное производство открыли по статье "теракт", следствие ведет Служба безопасности Украины. По мнению нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько, заказчиком покушения на Мосийчука является глава Чечни Рамзан Кадыров

Первой жертвой взрыва стал охранник Мосийчука. Ранения получили Мосийчук и политолог Виталий Бала. Их прооперировали.

Второй жертвой стал 36-летний прохожий Михаил Мормель, который скончался в 17-й больнице.

Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, что за 20 минут до окончания эфира, в котором участвовал Мосийчук, неизвестный оставил у здания телеканала мотоцикл со взрывным устройством. Его привели в действие дистанционно.