$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омбудсмен Денисова об убийстве Бабченко: Это вызов как для всей правоохранительной системы, так и для гражданского общества

Омбудсмен Денисова об убийстве Бабченко: Это вызов как для всей правоохранительной системы, так и для гражданского общества Денисова сообщила, что держит дело об убийстве Бабченко на личном контроле
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украина должна доказать, что сможет выстоять в борьбе за свободу слова, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, комментируя убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко.

Убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, а также другие резонансные случаи нарушения прав представителей этой профессии являются вызовом для правоохранительной системы Украины и для гражданского общества, говорится в заявлении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, которое опубликовано на сайте омбудсмена.

Она отметила, что произошедшее в Киеве 29 мая – очередной случай расправы над журналистами. По мнению Денисовой, в Украине нужно создать на государственном уровне эффективную систему безопасности, которая бы гарантировала защиту прав журналистов при исполнении профессиональных обязанностей.

"Общество ждет эффективных действий от власти по расследованию убийства Аркадия Бабченко и других резонансных дел о нарушении прав журналистов. Это вызов как для всей правоохранительной системы, так и для гражданского общества. Сегодня мы должны доказать, что наше государство сможет выстоять в борьбе за свободу слова. Светлая память действительно волевому и беспристрастному журналисту Аркадию Бабченко и мои соболезнования его семье", – сказала омбудсмен.

Денисова подчеркнула, что держит это дело на личном контроле.

29 мая в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.