$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Отравление копченой рыбой во Львове: продавщице вручили подозрение

Отравление копченой рыбой во Львове: продавщице вручили подозрение Рыбу изъяли, а образцы направили на экспертизу
Фото: pixabay.com

По данным следствия, жительница Львова коптила рыбу, которой отравились 63 человека, в собственном гараже.

Во Львове продавщице копченой рыбы, после употребления которой отравились более 60 человек, объявили о подозрении в сбыте недоброкачественной продукции, сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

"Установлено, что женщина, достоверно зная, что нарушение правил и норм может привести к тяжелым последствиям, все же размораживала скумбрию и с помощью специального оборудования в помещении собственного гаража осуществляла горячее копчение рыбы. Изготовленный с нарушениями санитарно-эпидемиологических правил товар без документов о качестве продавец сбывала на львовском рынке", – отметили в прокуратуре.

Рыбу изъяли, а образцы направили на экспертизу.

Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы.

Первые массовые обращения с жалобами на пищевое отравление львовские медики зафиксировали еще 22 сентября. Все пострадавшие употребляли скумбрию горячего копчения, которую приобрели в закрытом павильоне Привокзального рынка во Львове.

Оказалось, что продавец накануне купила 25 кг замороженной рыбы и в домашних условиях ее коптила.

Полиция открыла уголовное производство по ст. 325 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

По данным Львовской облгосадминистрации, по состоянию на 26 сентября количество пострадавших достигло 63 человек.