$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Полиция отпустила администраторов суицидальных групп "Синих китов" – СМИ

Полиция отпустила администраторов суицидальных групп "Синих китов" – СМИ Двух администраторов "Синих китов" отпустили
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Правоохранители были вынуждены отпустить двух администраторов "групп смерти", которые через социальные сети убеждали подростков совершить самоубийства, потому что нет потерпевшей стороны, заявил  изданию "Цензор.нет" источник в Национальной полиции.

Правоохранители отпустили задержанных администраторов "групп смерти" – "Синих китов", которые через социальные сети убеждали подростков совершить самоубийства. Об этом сообщил изданию "Цензор.нет" источник в Национальной полиции.

"Были задержаны двое студентов четвертого курса, которые учатся в Киеве в медуниверситете. Эти юноши объяснили, что действовали из любопытства и пытались понять, как работает сознание человека, и удастся ли манипулировать подростками, которые попали в трудное положение. Они давали задания и дети их выполняли. Студенты учатся не на лечебных факультетах, они не имеют отношения к специальности "психиатрия", – уточнил собеседник издания.

По словам источника, в местах проживания "кураторов" были проведены обыски и допросы. Он отметил, что эти злоумышленники до сих пор не довели до самоубийства ни одну жертву.

"У нас нет потерпевшей стороны, соответственно, мы не можем им вменять ни одну статью Уголовного кодекса. Пришлось отпустить их на свободу", – пояснил информатор.

Он добавил, что в настоящее время в разработке находятся десятки таких же администраторов "групп смерти".

"Мы работаем с теми, кто общается с детьми на территории Украины. У нас нет возможности добраться до зарубежных кураторов. Большинство из них находится в России. А учитывая наши отношения с этой страной, преступников нам никто не выдаст", – подытожил источник.

Накануне глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что правоохранители задержали двух администраторов "групп смерти" в социальных сетях.

11 февраля Национальная полиция Украины сообщила, что в соцсетях появились группы, в которых квалифицированные психологи доводят детей до самоубийства.

19 февраля стало известно, что полицейские Киева спасли двух несовершеннолетних, которые собирались совершить самоубийство из-за квеста в "группе смерти".