$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полиция задержала преступников, похитивших бюст Леси Украинки со здания музея в Киеве

Полиция задержала преступников, похитивших бюст Леси Украинки со здания музея в Киеве Преступники разбили мемориальную доску на куски
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Два киевлянина, похитившие мемориальную доску с бюстом Леси Украинки со здания музея, разбили ее на куски и постепенно сдавали в пункты приема металлолома.

Столичные правоохранители раскрыли кражу мемориальной доски с бюстом Леси Украинки с фасада музея по улице Саксаганского, 97 в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Киева.

По словам главы полиции Андрея Крищенко, правоохранители задержали двух жителей Святошинского района. Одни из них ранее был судим за грабеж и хранение наркотиков.

"Мы установили, что 33-летний и 32-летний киевляне похитили мемориальную доску, разбили ее на маленькие куски и сдавали их в пункты приема металлолома. Одну часть доски мы изъяли и приобщили к уголовному производству в качестве вещественного доказательства. Мужчинам уже объявили подозрения в совершении преступления по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – это кража, совершенная в крупных размерах", – отметил Крищенко.

О похищении доски с бюстом с фасада музея Леси Украинки стало известно 4 марта. 

В доме на улице Саксаганского, 97 Леся Украинка и ее семья жили с 1899-го по 1909 год.