$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Расследование убийства Вороненкова находится на стадии, когда фигуранты изучают материалы дела – спикер прокуратуры Киева G

Расследование убийства Вороненкова находится на стадии, когда фигуранты изучают материалы дела – спикер прокуратуры Киева Максимец: Когда мы получим официальные документы – зависит от МВД
Фото: Надія Максимець / Facebook

Материалы дела по трем подозреваемым в убийстве бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, которые находятся в розыске, выделены в отдельное уголовное производство, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

В настоящее время двое подозреваемых в убийстве бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова изучают материалы уголовного производства, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"Расследование убийства Вороненкова находится на стадии, когда фигуранты изучают материалы дела. То есть двое подозреваемых, которые сейчас под стражей, и их представители знакомятся с материалами. Еще три человека находятся в розыске. По ним материалы дела выделены в отдельное уголовное производство", – отметила Максимец.

По ее словам, прокуратура Киева еще не получала официальных документов об объявлении в международный розыск российского "вора в законе" Владимира Тюрина, которого подозревают в заказе убийства Вороненкова.

"Пакет документов об объявлении Тюрина в розыск мы направили в Нацполицию. Уже была информация, что Интерпол таки объявил его в международный розыск, но пока официальные документы, подтверждающие это, нам не передавали. Когда мы их получим – зависит от МВД", – подчеркнула Максимец.

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы заказал Владимир Тюрин, бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, Украина потребует экстрадиции Тюрина из России. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Интерпол с просьбой объявить в розыск Тюрина в марте 2018 года, сообщали "Українські новини", однако Интерпол отказал Киеву, отмечал источник агентства.

На пресс-конференции в октябре Луценко также говорил, что сын Тюрина Дмитрий, по версии следствия, занимался подбором исполнителей убийства. "Процессуальный статус сына Тюрина, Дмитрия Владимировича, пока не определен", – добавил тогда глава ГПУ. По словам Луценко, "очевидно, его перспектива – статья 27 или 28, соучастие в преступных действиях".

24 мая пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что Тюрина объявили в международный розыск.