$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соломенский суд разрешил задержать Чауса

Соломенский суд разрешил задержать Чауса Соломенский суд разрешил задержать Чауса в случае его обнаружения
Фото: Солом'янський районний суд міста Києва / Facebook

На минувшей неделе Верховная Рада сняла иммунитет с судьи Днепровского суда столицы Николая Чауса.

Соломенский суд Киева дал добро на задержание судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По данным пресс-службы, разрешение на задержание беглого судьи было получено 9 сентября.

Антикоррупционная прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством об избрании Чаусу меры пресечения в виде залога в сумме полученной им взятки.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Чауса, который требовал и получил взятку в размере $150 тыс. По данным портала "Наші гроші", деньги он хотел получить за смягчение приговора пожилой женщине, торговавшей димедролом и другими сильнодействующими препаратами.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщал 10 августа, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента.

Народный депутат Борислав Береза рассказал 11 августа, что Чаус сбежал. Судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работу.

1 сентября Соломенский райсуд Киева арестовал квартиру и автомобиль Чауса. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 6 сентября сообщил, что судья, по всей вероятности, находится в оккупированном Крыму.

6 сентября Верховная Рада позволила задержать и арестовать Чауса.