$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер МВД Шевченко: Судмедэксперты не обнаружили на теле журналиста Щетинина признаков насильственной смерти

Спикер МВД Шевченко: Судмедэксперты не обнаружили на теле журналиста Щетинина признаков насильственной смерти Шевченко: Погибший Щетинин был российским журналистом, который переехал в Украину и кардинально изменил свои взгляды
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, комментируя гибель журналиста Александра Щетинина, заявил, что, по предварительным данным, картина преступления характерна для самоубийства.

На теле погибшего журналиста Александра Щетинина судмедэксперты не обнаружили никаких признаков насильственной смерти. Об этом сообщил спикер Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

"Только что общался с профессиональным судмедэкспертом, эта служба, как известно, вне системы МВД в целом. По его данным – на теле нет никаких признаков, свидетельствующих о насильственном характере преступления. Выстрел в упор в правый висок из травматического пистолета", – написал он.

Шевченко отметил, что по предварительным данным, картина преступления характерна для самоубийства.

"Хотя мне лично понятны подозрения коллег по цеху – погибший был российским журналистом, который переехал в Украину и кардинально изменил свои взгляды и редакционную политику издания "Новый регион – Новости" с пророссийской на проукраинскую", – отметил он.

28 августа, полиция сообщила, что в Киеве в своей квартире был обнаружен мертвым с огнестрельным ранением головы журналист Александр Щетинин. При осмотре места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку.

По словам главы столичного главка Нацполиции Андрея Крищенко, основными версиями случившегося являются самоубийство и профессиональная деятельность погибшего.

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев заявил, что Щетинин был человеком, которому не свойственно отчаяние, потому мало кто из его друзей верит версии о самоубийстве.

Щетинин – российский и украинский журналист, блогер. Являлся основателем и главным редактором российского информационного агентства "Новый регион". В феврале 2014 года Щетинин объявил о своем уходе из РИА, в котором проработал 17 лет. Тогда он объяснил свой поступок "давлением на российские редакции агентства со стороны властей РФ".

В Украине проживал с 2005 года, имел вид на жительство. В 2014 году заявлял о намерении получить украинское гражданство, но в 2015 году в интервью "Радио Свобода" уточнил, что не стал этого делать. "За гражданством я не стал обращаться, потому что решил, что в такое трудное для Украины время мои частные проблемы не представляют важного значения", – сказал он. 

Был членом Национального союза журналистов Украины. Писал для украинских изданий. В своих интервью открыто называл президента РФ Владимира Путина своим врагом.