$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Черногории задержана участница "газовой схемы" нардепа Онищенко – САП

В Черногории задержана участница "газовой схемы" нардепа Онищенко – САП Мусиенко задержали в аэропорту Подгорицы
Фото: EPA

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что предпринимает меры для экстрадиции в Украину Ирины Мусиенко, подозреваемой в соучастии в незаконной деятельности компаний бизнесмена и политика Александра Онищенко.

Гражданка Украины Ирина Мусиенко, подозреваемая в участии в "газовой схеме" народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, задержана в столице Черногории Подгорице. Об этом сообщила в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"7 апреля в аэропорту Подгорицы власти Черногории по ориентировке Интерпола и Европола задержали гражданку Украины Мусиенко", – говорится в сообщении.

САП предпринимает меры для экстрадиции Мусиенко на территорию Украины с целью привлечения ее к уголовной ответственности.

В прокуратуре напомнили, что во время первых задержаний участников "газовой схемы", 15 июня 2016 года, Мусиенко покинула территорию Украины и до настоящего времени не возвращалась. 13 августа 2016 года ей сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины.

В тот же день постановлением детектива НАБУ Мусиенко была объявлена в розыск.

Антикоррупционные органы расследуют дело о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування", которую контролировал Онищенко. По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности примерно 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко.

Депутат скрывается от правосудия за рубежом.