$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области усилят меры безопасности в школах

В Одесской области усилят меры безопасности в школах Глава Одесской ОГА Максим Степанов призвал все районы и города области ответственно отнестись к вопросам безопасности
Фото: oda.odessa.gov.ua

Меры безопасности усилят из-за массового отравления школьников неизвестным веществом в трех городах Украины.

В Одесской области усилят охрану на территории школ. Такое решение приняли 23 мая во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, сообщается на сайте ведомства.

Усиление мер безопасности связано с массовыми отравлениями школьников неизвестным веществом в Черкассах, Харькове и Николаеве.

"Главная задача сегодня – сделать невозможным повторение таких ситуаций в Одесской области. Уже завтра тысячи наших детей будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе, далее – последние звонки, выпускные вечера. Призываю все районы и города максимально ответственно отнестись к вопросам безопасности. На всех массовых мероприятиях будет обеспечено присутствие правоохранителей", – сказал во время заседания председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Комиссия также рекомендовала ограничить доступ на территорию учебных заведений лицам, не принимающим непосредственное участие в образовательном процессе. 

8 мая в Черкассах во время утренней линейки в школе №8 ученики начали терять сознаниеЗа помощью к врачам обратились 94 ребенка. 57 человек госпитализировали, четверо из них – работники школы. 21 мая в николаевской школе №6 распылили неизвестное вещество, пострадал 41 ребенок. 22 мая в результате отравления в харьковской школе №3 пострадали 38 детей, 27 из них попали в больницу. По предварительной информации, в харьковской школе тоже распылили газ, но точных причин отравления правоохранители пока не сообщили.

Министерство образования и науки Украины рекомендовало украинским учебным заведениям усилить меры безопасности в связи со случаями отравления школьников.

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко призвала Кабинет Министров Украины разработать систему мер реагирования на подобные угрозы.

23 мая первый заместитель министра образования и науки Павел Ковтунец заявил, что школьные линейки в Украине отменять не будут.