$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Славянске девятилетний ребенок отдал мошенникам 130 тысяч гривен – полиция

В Славянске девятилетний ребенок отдал мошенникам 130 тысяч гривен – полиция Ребенок отдал мошенникам семейные сбережения
Фото: Gordonua.com

Мошенник, представившийся знакомым матери ребенка, попросил его собрать все деньги в доме и передать их таксисту, сообщили в управлении Нацполиции в Донецкой области.

В Славянске Донецкой области девятилетний ребенок отдал телефонным мошенникам семейные сбережения в сумме около 130 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления полиции.

"В этом году это самая маленькая жертва телефонных мошенников, а сумма убытков от аферистов наибольшая. Мальчик поверил человеку, который якобы звонил по просьбе его мамы и, следуя инструкциям злоумышленника, отдал пакет с $4,5 тыс., €100 и 3 тыс. грн таксисту. Полицейские устанавливают личность водителя", – заявили в полиции.

Ребенок ответил на звонок стационарного телефона. Звонивший представился знакомым его матери и попросил у мальчика номер мобильного, чтобы перезвонить. Мошенник сказал ребенку собрать все деньги в доме и передать их таксисту. Аферист утверждал, что мама мальчика хочет сделать ему подарок.

Ребенок выполнил инструкции мошенника. В полицию обратилась его мать. 

В связи со случившимся полиция открыла уголовное производство по по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Правоохранители напомнили, что пожилые люди и дети особенно уязвимы к подобного рода мошенничеству.