$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Запорожье правоохранители изъяли почти 200 тыс. бутылок российского "Боярышника" photo icon

В Запорожье правоохранители изъяли почти 200 тыс. бутылок российского "Боярышника" В Запорожье СБУ обнаружила крупную партию "Боярышника" российского производства
Фото: ssu.gov.ua

По данным Службы безопасности Украины, при проведении выборочных замеров крепости жидкости установлено, что в изъятых упаковках под видом косметического лосьона "Боярышник" содержится 70% спирта неизвестного происхождения.

В Запорожье сотрудники спецслужб обнаружили и изъяли почти 200 тыс. бутылок косметического лосьона "Боярышник" российского производства.

Как сообщает Служба безопасности Украины, эта партия "Боярышника" находилась на одном из складов частного предприятия, занимающегося оптово-розничной торговлей товаров широкого потребления.

"При проведении выборочных замеров крепости жидкости установлено, что в упаковках под видом лосьона содержится 70% спирта неизвестного происхождения. По оптовым ценам стоимость товара составляет более 2  миллионов гривен", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что по данному факту открыто уголовное производство, продолжается следствие.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

13 января покупатели в социальных сетях рассказали о наличии в магазинах Херсонской области российского "Боярышника", и 24 февраля прокуратура Киева сообщила об изъятии с подпольного цеха в столице трех тонн этого косметического лосьона, от употребления которого в российском Иркутске в декабре умерло 76 человек. По информации Иркутского управления Следственного комитета РФ, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт.

Всего по делу о массовом отравлении концентратом для ванн "Боярышник" в России задержаны 13 человек – владельцы киосков, продавцы и водители.