$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евромайдан устроил салют под стенами Лукьяновского СИЗО

Евромайдан устроил салют под стенами Лукьяновского СИЗО 1 января 2014 года, Лукьяновское СИЗО
Фото: Veronika Hadzhynova / Facebook
Активисты поздравили с Новым годом арестованных "по делу Банковой".

Активисты Евромайдана приехали в Лукьяновское СИЗО, чтобы поддержать и поздравить с Новым годом "узников по делу Банковой" Андрея Дзиндзю и его адвоката Виктора Смалия.

Несмотря на то, что закон об освобождении от уголовного преследований участников массовых акций вступил в силу еще 26 декабря, трое участников мирных акций и один адвокат по-прежнему находятся за решеткой.

Первый узник – Владимир Кадура. Его подозревают в управлении грейдером в ходе инцидента на ул. Банковая у Администрации Президента 1 декабря. 17 декабря Апелляционный суд г. Киева принял решение оставить его под стражей.

Второй задержанный – 21-летний Ярослав Притуленко. При задержании он был в защитной экипировке. Кроме того, в его рюкзаке были найдены: бутылка с бензином, нож и пневмопистолет. Я. Притуленко пояснял, что найденные при нем предметы не являются запрещенными. Более того, защитная экипировка объясняется тем, что он увлекается экстремальными видами спорта.

Также за решеткой остается активист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя. Его 7 декабря взяли под стражу якобы за участие в организации провокаций на ул. Банковая 1 декабря.

На два месяца взят под стражу и адвокат А. Дзиндзи Виктор Смолий по решению суда, которое было принято 20 декабря. Правозащитник подозревается в покушении на жизнь судьи.

Видео: Віталій Уманець / YouTube