$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ: Шуляка подозревают в дезертирстве и организации тяжких преступлений против Майдана

ГПУ: Шуляка подозревают в дезертирстве и организации тяжких преступлений против Майдана Шуляк руководил внутренними войсками в 2012–2014 годах
Фото: npu.gov.ua

Бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк утверждает, что не получал подозрений в совершении преступлений от Генеральной прокуратуры Украины.

Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка в организации особо тяжких преступлений против участников Майдана и дезертирстве.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил государственный обвинитель в ходе допроса Шуляка в Святошинском районном суде.

"Генпрокуратурой 9 июня 2015 года Шуляку объявлено о подозрении в дезертирстве, то есть самовольном уходе из военной части или с места службы с целью уклониться от военной службы, а также неявке с этой же целью на службу из командировки. То есть, в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 408 Уголовного кодекса Украины", – сказал прокурор.

Кроме того, 17 ноября 2015 года ГПУ объявила Шуляку о подозрении в участии в преступной организации, участии в преступлениях, совершаемых такой организацией.

"В соответствии с действующим уголовным процессуальным законодательством Украины, оба сообщения направлены непосредственно Шуляку Станиславу Николаевичу", – подчеркнул прокурор.

При этом Шуляк заявил, что не получал подозрений.

"Мне не вручались никакие подозрения, не оглашались до этого момента, поэтому я прошу суд ограничиться в допросе рамками уголовного дела, которое сегодня рассматривается", – сказал он.

Сегодня в Святошинском райсуде проходит допрос Шуляка в качестве свидетеля по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

Допрос Шуляка проводится в режиме видеосвязи, сам он находится в Ростовском областном суде РФ.