$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шуляк заявил, что пограничники выпустили его в Россию, несмотря на розыск

Шуляк заявил, что пограничники выпустили его в Россию, несмотря на розыск Шуляка допрашивают в Святошинском райсуде Киева по видеосвязи
Фото: EPA (архив)

Бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что он бежал в Россию через официальный пункт пропуска на украинско-российской границе.

Бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что в феврале 2014 года покинул Украину через контрольно-пропускной пункт на украинско-российской границе. По его словам, пограничники не стали его задерживать, несмотря на то, что он находился в розыске.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в ходе допроса по видеосвязи в Святошинском районном суде Киева.

Шуляк заявил, что 20 февраля вместе с одним из подразделений внутренних войск (в 2014 году ВВ МВД были преобразованы в Национальную гвардию) уехал в Донецк, чтобы "проконтролировать восстановление войск".

"Прибыв в Донецк... в течение двух суток произошли события, которые перечеркнули мою цель. Произошло предательство в рядах генеральского состава внутренних войск. По моему прибытию в Харьков я обнаружил, что начальника академии генерала Полторака (нынешний министр обороны Украины Степан Полторак, на тот момент – руководитель Академии внутренних войск МВД, расположенной в Харькове. – "ГОРДОН") нет, он находится в Киеве и уже решается вопрос о его назначении на мою должность. Это было 22 числа поздно вечером", – сказал он.

Шуляк заявил, что вернулся в Донецк и несколько дней провел в больнице под чужим именем.

"Я был очень болен. Оставшиеся верными присяге сообщили мне, что со стороны оппозиции принимаются меры к моему розыску. Я с помощью людей в Донецке под чужим паспортом находился двое суток в больнице. После того, как я пришел в состояние самостоятельного передвижения, я уже конкретно о назначении на мою должность генерала Полторака, мне уже конкретно сообщили, что меня разыскивают для задержания. Как я понимал, что ни о каком восстановлении справедливости речь не идет. Речь идет о моем задержании для сведения со мной счетов", – заявил он.

"Поэтому в ночь с 26 на 27 февраля я прибыл на один из КПП восточного региона между Украиной и Россией. Мне очень приятно вспомнить, что пограничная служба знала меня в лицо… можно сказать так, они мне могли только посочувствовать, они понимали мое состояние… Мне было беспрепятственно разрешено покинуть территорию Украины, что я и сделал", – добавил Шуляк.

Говорить, в каком пункте пропуска он пересекал границу, бывший командующий ВВ МВД отказался.

В ходе допроса Шуляк сообщил, что сейчас живет в оккупированном Симферополе, на улице Тургенева, 30. По его словам, он является гражданином Украины.

Сегодня в Святошинском райсуде проходит допрос Шуляка в качестве свидетеля по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

Допрос Шуляка проводится в режиме видеосвязи, сам он находится в Ростовском областном суде РФ.