$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МВФ: Украина использует кредиты по назначению

МВФ: Украина использует кредиты по назначению МВФ проводит регулярный мониторинг того, на что тратятся кредиты.
Фото: nikvesti.com

Директор департамента коммуникаций Фонда Джерри Райс заявил, что средства, предоставленные Украине, не тратятся на проведение антитеррористической операции.

Украинское правительство тратит кредиты МВФ на поддержку бюджета и государственное финансирование, сказал на брифинге в Вашингтоне директор департамента коммуникаций Фонда Джерри Райс, сообщает "Украинформ".

"Ресурсы МВФ используются для бюджетной поддержки, государственного финансирования, и эти вопросы мониторятся нами на постоянной основе", – заявил Райс в ответ на обвинения некоторых СМИ в том, что Украина за счет кредитов МВФ проводит антитеррористическую операцию.

 Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

Представитель МВФ сообщил, что Украина не просила повысить финансирование по программе стенд-бай. "Программа МВФ финансируется в полном объеме, и власть Украины не обращалась с просьбой повысить финансирование по программе. Раньше, еще с самого начала, мы рекомендовали всем международным партнерам выполнять свои обязательства относительно условий финансирования", - отметил Райс.

В конце апреля Совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $17 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,2 млрд. Если результаты мониторинга будут удовлетворительными, Киеву выдадут второй транш в размере около $1,4 млрд в конце июля – начале августа этого года.

В Украине в следующем году ожидается возобновления роста ВВП на уровне 1–2% в связи с улучшением инвестиционного климата.