$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко отметил хорошие результаты на пути достижения энергетической независимости от РФ

Порошенко отметил хорошие результаты на пути достижения энергетической независимости от РФ Порошенко отметил, что Украине удается продвигаться на пути достижения энергетической независимости
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко высказал уверенность, что времена, когда РФ шантажировала газовыми вопросами Украину и всю Европу в целом, ушли в прошлое.

Одна из основных задач правительства – продолжить шаги на пути достижения энергетической независимости страны.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на расширенном заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Обеспечение страны энергоносителями на зимний период – важная тактическая задача, которую мы реализовываем в рамках стратегии по уменьшению зависимости от России и хорошие результаты здесь уже очевидны", – отметил он.

Глава государства напомнил, что Украина доказала минувшей зимой, что может уменьшить энергозависимость от РФ.

"Мы доказали это зимой прошлого года, когда нас пытались поставить на колени, а вместо этого получили серьезный экономический удар по российскому газовому монополисту", – сказал президент.

Порошенко высказал уверенность, что времена, когда РФ шантажировала газовыми вопросами Украину и всю Европу в целом, ушли в прошлое.

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на утро 7 сентября составили 14,738 млрд куб. м.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании правительства 4 сентября, что Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах 1,5 млрд куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд куб. м, однако этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

В июне 2014 года "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.