$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 1 июля в Украине вырастут тарифы на воду

С 1 июля в Украине вырастут тарифы на воду В разных регионах цены вырастут неравномерно
Фото: diapazon.kz
За воду украинцы будут платить на 84% больше, за канализацию – на 105%.

С 1 июля в Украине повышаются тарифы на водоснабжение и водоотвод. В среднем услуги водоканалов подорожают на 84%, за канализацию придется платить на 105% больше. Об этом со ссылкой на информацию Нацкомиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг сообщает "Сегодня".

В новых тарифах заложена рентабельность 5%, объяснили в комиссии. 

"Тарифы на воду повышались в последний раз в 2008–2012 годах. За это время ее себестоимость выросла существенно: больше требуется средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли", – цитирует газета члена Нацкомиссии Дмитрия Григорьева.

В разных регионах цены вырастут неравномерно, так как в каждой области – индивидуальные проблемы и условия. С 1 июля повысят расценки 26 из 150 предприятий, остальные изменят тарифы с 1 августа или осенью.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

С 1 июня 2014 года вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для населения. Согласно постановлению правительства №149, они поднялись в основном на 30%.

С 1 мая тарифы на газ для населения возросли на 40%.