$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина не планирует полностью разрывать торговые отношения с РФ

Украина не планирует полностью разрывать торговые отношения с РФ Украина решает проблемные вопросы с Россией через ВТО
Фото: ЕРА
Украинская сторона не рассматривает вопрос выхода из соглашений СНГ, заявил уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Украина не намерена полностью обрывать двусторонние экономические связи с РФ.

Об этом журналистам заявил уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает "Укринформ".

"Мы не рассматриваем вопрос выхода из соглашений СНГ, более того, Украина пытается использовать все имеющиеся инструменты в рамках этих договоренностей", – отметил политик.

Пятницкий также отметил, что Украина и РФ являются членами Всемирной Торговой Организации, и договоры в рамках этой организации являются базовыми. Вместе с тем, по его словам, Россия в последнее время дискредитировала себя как торговый партнер на мировом рынке.

"Это касается проблем технического регулирования, фитосанитарного регулирования, торговли товарами. Там (в комитетах ВТО. – "ГОРДОН") мы поднимаем все проблемные вопросы, которые имеются сейчас с Российской Федерацией", – говорит Пятницкий.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Ранее Пятницкий заявил, что перечень российских компаний, в отношении которых будут применены санкции, будет обнародован 12 августа. 

К следующему заседанию Верховной Рады, которое запланировано на 12 августа, Министерство юстиции подготовит законопроект о введении санкций против лиц, причастных к сепаратизму и терроризму.