$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яресько: Поправки в госбюджет будут сегодня внесены на рассмотрение парламента

Яресько: Поправки в госбюджет будут сегодня внесены на рассмотрение парламента Яресько дала прогноз по падению ВВП
Фото: ЕРА
Принятие подготовленных Кабинетом Министров поправок является предварительным условием выделения стране новой программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) EFF.

В понедельник, 16 февраля, правительство внесет в Верховную Раду проект поправок в государственный бюджет на 2015 год. 

Об этом журналистам заявила глава Министерства финансов Наталия Яресько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Яресько подчеркнула, что принятие этих поправок является предварительным условием выделения стране новой программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) EFF.

Ожидается, что за счет инфляции и девальвации доходы госбюджета удастся увеличить на 22 млрд грн, тогда как расходы возрастут на 35 млрд грн.

Как пояснила министр, рост расходов связан с необходимостью увеличения прямых субсидий на газ и коммунальные услуги населению, ростом числа вынужденных переселенцев до 1 млн человек, а также увеличением расходов на обслуживание госдолга из-за девальвации гривни.

Правительство также согласовало с МВФ повышение дефицита бюджета с 3,7% ВВП до 4,1% ВВП, уточнила Яресько.

Что означает арест Ефремова?

Верховная Рада Украины приняла проект Государственного бюджета на 2015 год в ночь с 28-го на 29 декабря. В 2015 год Украина вступает с Госбюджетом на основе таких макропоказателей: ВВП – минус 4,3%, номинальный ВВП – 1,721 трлн грн, инфляция – 13,1%, курс 17 грн/$.