$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков о мерах пресечения по "делу налоговиков": Мы имеем около 350 млн залога и семь человек сейчас арестованы

Аваков о мерах пресечения по "делу налоговиков": Мы имеем около 350 млн залога и семь человек сейчас арестованы Аваков: Мы сейчас имеем не так уж и мало
Фото: Олександр Хоменко / Gordonua.com

Несколько задержанных 24 мая бывших должностных лиц Госфискальной службы Печерский суд Киева отпустил под личное обязательство или под незначительные залоги, Министерство внутренних дел и прокуратура будут подавать апелляции, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Печерский суд Киева избрал меры пресечения практически всем задержанным в ходе обысков 24 мая, назначив около 350 млн залога и арестовав семь человек, сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины 26 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу сообщить, что сейчас уже рассмотрены практически все меры пресечения задержанным бывшим должностным лицам фискальной службы. И мы сейчас имеем не так уж и мало. Мы имеем около 350 млн залога и семь человек сейчас арестованы", – отметил он.

Аваков добавил, что Министерство внутренних дел и прокуратура будут подавать апелляции в связи с тем, что некоторых задержанных Печерский суд отпустил под личное обязательство или под незначительные залоги.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников. Издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на собственные источники, составило список задержанных. Всех подозреваемых авиатранспортом доставили в Киев, большинству из них меры пресечения избрали 25 мая.