$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Газпром" требует отмены решения Стокгольмского арбитража по иску о недостаточных объемах транзита

"Газпром" требует отмены решения Стокгольмского арбитража по иску о недостаточных объемах транзита "Газпром": Никто не имеет права подменять арбитров
Фото: ЕРА

В "Газпроме" заявили, что привлекли к изучению текста решения Стокгольмского арбитража по иску НАК "Нафтогаз України" о компенсации за недопоставленные объемы газа для транзита "всемирно признанного эксперта-лингвиста", который выяснил, что текст писало постороннее лицо.

Российский газовый монополист "Газпром" направил в апелляционный суд шведского округа Свеа иск с просьбой отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз України" по транзитному контракту, которое было принято 28 февраля 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление "Газпрома".

В тексте документа говорится, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а другим лицом.

В "Газпроме" заявили, что никто не имеет права подменять арбитров. Кроме того, вмешательство в процесс вынесения решения посторонних людей является грубым нарушением арбитражного соглашения.

В российской компании заявили, что заключение лингвиста говорит о том, что были допущены серьезные нарушения шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма, что говорит об основаниях для его отмены.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. 

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" инициировал расторжение контрактов с НАК "Нафтогазом України", чтобы не платить новые штрафы в 2018 и 2019 годах.