$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Украинцы не будут платить за коммунальные услуги больше 15-20% совокупного дохода

Гройсман: Украинцы не будут платить за коммунальные услуги больше 15-20% совокупного дохода Гройсман обещает, что государство компенсирует украинцам недостающие средства на коммунальные выплаты
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверяет, что цена на газ в Украине формируется в соответствии с реальными рыночными ценами. 

Украинцы после повышения тарифов не будут платить больше 15-20% совокупного дохода за коммунальные услуги, а все остальное адресно компенсирует государство. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я хочу обратиться к гражданам Украины – никого не слушайте и не переживайте. Все, чего не хватит оплатить гражданам Украины, заплатит государство, но адресно. Вы не будете платить за коммунальные услуги больше 15-20% совокупного дохода, все остальное заплатит государство", – заявил Гройсман.

Глава правительства предложил органам местного самоуправления направлять часть бюджета на социальные льготы.

"Некоторые органы местного самоуправления говорят, что нужно снизить цены на газ. Господа, у вас есть децентрализованные бюджеты. Миллиардные бюджеты развития. Если вы не хотите строить дороги, детские сады, стадионы, то можете направить эти средства на льготы людям", – подчеркнул премьер.

Гройсман уверяет, что цена на газ в Украине формируется в соответствии с реальными рыночными ценами. 

В Украине с 1 июля подорожали услуги по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Министр социальной политики Андрей Рева заверил, что средств на выплаты субсидий на новый отопительный сезон хватит.