$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за транзитных ограничений России Украина потеряла более $1 млрд – замминистра инфраструктуры

Из-за транзитных ограничений России Украина потеряла более $1 млрд – замминистра инфраструктуры Довгань о потерях Украины от транзитных ограничений РФ: Это прямые потери экспортеров, которые утратили рынки. А еще это потери перевозчиков
Фото: mtu.gov.ua

Россия фактически заблокировала весь транзит украинских товаров, который проходил через ее территорию, заявил замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Экономические потери Украины в результате ограничений со стороны России на транзит украинских товаров составляют более $1 млрд. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань в эфире "Громадського радіо".

"Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничений транзита по территории РФ составляют более $1 млрд, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, которые утратили рынки. А еще это потери перевозчиков", – заявил Довгань.

Замминистра отметил, что Россия фактически заблокировала весь транзит украинских товаров, который проходил через ее территорию.

"Это, пожалуй, уникальный случай транзитной войны, когда РФ 1 января 2016 года ограничила наш транзит в Казахстан сроком на полгода, а потом 1 июля 2016 года ограничения были продлены до конца 2017 года и распространены на транзит в Кыргызскую Республику. Более того, даже несмотря на их предписания в указе президента РФ, они ограничивали наш экспорт в другие страны Средней Азии. Фактически весь экспорт Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами через территорию РФ, был заблокирован", – заявил он.

1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

13 января 2016 года Минэкономики Украины заявило, что своими мерами де-факто РФ полностью остановила транзит любых товаров из Украины через свою территорию, несмотря на то, что в указе президента РФ шла речь только об ограничении на транзит товаров в Казахстан.

19 января 2016 года Россия ввела новые ограничения на экспорт украинских товаров в третьи страныРоссийская сторона требовала, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

С 1 июля 2016 года ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины в Республику Казахстан распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику.