$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ложкин: Я рассчитываю, что уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся привлечь $3–5 млрд

Ложкин: Я рассчитываю, что уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся привлечь $3–5 млрд Борис Ложкин: Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить $5–10 млрд
Фото: Борис Ложкин / Facebook

Новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин заявил, что одним из приоритетов работы его ведомства является создание правильной среды для инвестора.

Украинская экономика не может интенсивно расти без серьезного притока внешних инвестиций, а увеличение ВВП на 6,5–9% в год возможно только при привлечении значительного объема зарубежного капитала. Об этом заявил новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин в Facebook.

"Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5–10 млрд. Решение задачи привлечения инвестиций состоит ведь не только в поиске инвесторов. Крайне важным является создание экосистемы, которая способна продуцировать крупные инвестиционные проекты", – написал он.

По мнению Ложкина, государство должно не только информировать инвесторов, куда можно вкладывать деньги, но и предлагать готовые проекты и решения. Он также добавил, что в некоторых североафриканских странах, показывающих устойчивый рост, существует практика подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами, которые заключаются на уровне премьера или президента.

"Таким образом государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране. Такой индивидуальный подход государства к инвесторам и в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране. Я рассчитываю, что уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3–5 млрд", – отметил он.

Ранее Ложкин заявил, что Украине нужно $200 млрд инвестиций в течение 20 лет, чтобы рассчитывать на новое качество экономики. 29 августа президент Петр Порошенко объявил об уходе Ложкина с поста главы Администрации Президента на должность главы Национального инвестиционного совета.