$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: В Волынской области правоохранители обнаружили $90 тыс. "черной кассы" таможни

Луценко: В Волынской области правоохранители обнаружили $90 тыс. "черной кассы" таможни Правоохранители обнаружили $90 тыс. и 290 тыс. грн, а также документы
Фото: npu.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в Волынской области в ходе обысков правоохранители изъяли "черную кассу" таможни в сумме $90 тыс. и 290 тыс. грн, а также документы, удостоверяющие незаконное происхождение указанных средств, полученных в результате контрабандного перемещения транспорта и товаров.

Представители прокуратуры совместно с сотрудниками управления защиты экономики Национальной полиции в Волынской области разоблачили коррупционные схемы, организованные работниками таможни, и обнаружили так называемую черную кассу ведомства. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

По его словам, деньги и документы, удостоверяющие незаконное происхождение средств, были найдены в ходе обысков помещений одной из коммерческих структур и по месту жительства ее руководителя.

"Обнаружены и изъяты "черная касса" таможни в сумме $90 тыс. и 290 тыс. грн, документы, удостоверяющие незаконное происхождение указанных средств, полученных в результате контрабандного перемещения транспорта и товаров, 11 тонн неучтенного спирта, линия по несанкционированному производству подакцизных товаров, значительное количество неучтенной древесины", – подчеркнул Луценко.

В пресс-службе Национальной полиции Украины уточнили, что таможенники собирали с граждан деньги в качестве "благодарности".

"В частности, на системной основе осуществлялось получение средств за перемещение транспорта и товаров через таможенную границу страны. В рамках уголовных производств следователи областной прокуратуры и полицейские задержали злоумышленников во время получения неправомерной выгоды", – отметили в ведомстве.

Согласно информации сайта территориальных органов Государственной фискальной службы в Волынской области, возглавляет Волынскую таможню Виктор Кривецкий.