$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведев: Я не вижу признаков того, что мы сможем договориться по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС до 1 января

Медведев: Я не вижу признаков того, что мы сможем договориться по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС до 1 января Медведев считает, что переговоры по ЗСТ ни к чему не приведут
Фото: ЕРА
Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством Украины экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Об этом сегодня заявил премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года", – отметил глава российского правительства.

Он заявил, что раньше стороны договорились разрешить все вопросы до 1 января.

"По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие", – заявил Медведев.

В сентябре 2014 года было принято решение отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год. Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Евросоюз не рассматривает дальнейшую отсрочку или пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной. 12 августа глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Следующие трехсторонние консультации в формате Украина – ЕС – РФ по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом запланированы на сентябрь.