$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем о подорожании автогаза: Если я правильно все понимаю, нас ждет газовый бунт

Найем о подорожании автогаза: Если я правильно все понимаю, нас ждет газовый бунт По словам Найема, меньше чем за неделю газ подорожал на 40%
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

На рынке сжиженного газа для автомобилей наблюдается либо монопольный сговор, либо кто-то решил заработать на подорожании. Такое мнение в Facebook выразил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Подорожание сжиженного газа на автомобильных заправках грозит началом в Украине "газового бунта". Об этом в Facebook написал депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Если я правильно все понимаю, нас ждет газовый бунт", – написал Найем.

По его словам, в его автомобиле стоит газобаллонное оборудование. "Я езжу на газу. Это не всегда комфортно, но это значительно дешевле, чем на бензине. По крайней мере так было еще на прошлой неделе – в понедельник я заправлялся по 11,30 грн, на трассе можно было и дешевле. Но в середине прошлой недели цена на пропан-бутан резко выросла – сначала – до 12,90–13,30 грн, затем – до 14,30, а в конце недели он уже стоил почти 15 грн. И вот только что заправился уже по 15,99 грн!" – продолжил нардеп.

Найем сообщил, что меньше чем за неделю газ подорожал на 40%.

"Очевидно, на рынке либо монопольный сговор, либо дефицит. Либо, е...аный стыд, кто-то тупо решил на этом заработать. Еще в начале года в рынок поставок сжиженного газа при молчаливом согласии правительства и администрации президента грубо вмешалась СБУ, убив конкуренцию путем выдавливания ряда трейдеров. И да, конечно, я вполне допускаю, что россияне или белорусы перекрыли за ночь весь газ; но я точно так же понимаю, что если бы трейдеров было больше, этого маразматического скачка цен не случилось", – добавил он.

По мнению нардепа, речь идет о сотнях тысяч водителей и домохозяйств. "Потребление автомобильного пропан-бутана напрямую зависит от уровня жизни в стране – чем он ниже, тем быстрее растет объем потребления газа. Водителям становится выгоднее ставить газобалонное оборудование и ездить на газу. На сегодняшний день каждый третий (!) литр топлива в стране приходится на автомобильный пропан-бутан. Это больше чем треть водителей на дорогах, которые уже неделю на ровном месте вынуждены платить почти в полтора раза больше в чей-то чужой карман", – резюмировал Найем.

С середины августа в Украине стал дорожать газ на автозаправках. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн за литр. Издание "ЛІГАБізнесІнформ" писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз выросли на 37% и продолжают расти.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины.