$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Омелян о переговорах с Ryanair: Работа продолжается, есть прогресс

Омелян о переговорах с Ryanair: Работа продолжается, есть прогресс Омелян: Украинцы готовы летать даже при дорогих ценах, а если цены будут дешевле, они будут летать в разы больше
Фото: Marina Tomko / Facebook

В 2017 году могут быть "приятные известия" о новых украинских авиаперевозчиках, сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В переговорах с ирландской авиакомпанией-лоукостером Ryanair наблюдается прогресс. Об этом в эфире "5 канала" 17 ноября сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"У нас прямо сейчас снялся с публичного обсуждения вопрос Ryanair, но работа продолжается, есть прогресс, прогресс хороший. И я верю в то, что они будут летать в Украину. Более того, я думаю, что в этом году будет еще несколько приятных известий о новых украинских перевозчиках. Я думаю, что рынок развивается настолько динамично, что это очень четкий индикатор для многих компаний: сюда стоит вкладывать. Украинцы готовы летать даже при дорогих ценах, а если цены будут дешевле, они будут летать в разы больше", – сказал министр.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор Борисполя Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair. Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин сказал, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

В тот же день Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры. Авиакомпания заявила, что киевский аэропорт выбрал защиту компаний с высокими тарифами (упоминалась, в частности, компания "Международные авиалинии Украины") и лишил украинцев доступа к дешевым европейским тарифам.

13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.