$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент отказался голосовать бюджетную резолюцию на 2016 год

Парламент отказался голосовать бюджетную резолюцию на 2016 год Депутаты раскритиковали документ и отправили на доработку
Фото: ЕРА
Все парламентские фракции без исключения указали на многочисленные недостатки подготовленного Министерством финансов документа и проголосовали за то, чтобы он был отправлен на доработку в комитет.

Верховная Рада Украины выслушала доклад министра финансов Натальи Яресько по резолюции государственного бюджета на 2016 год, но утверждать его не согласилась.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", с критическими замечаниями к документу выступили все парламентские фракции.

В частности, критиковали главу Минфина за отсутствие прогнозов по минимальным зарплатам, пенсиям и прожиточному минимуму. Сама министр объяснила это тем, что в настоящее время таких точных прогнозов не может сделать ни правительство, ни международные финансовые структуры.

После регламентного голосования документ направили в комитет, где он будет доработан совместно с Кабмином.

Отметим, что в Министерстве финансов ожидают, что в 2016 году ВВП вырастет на 2%, а номинальное ВВП составит 2,1 триллиона гривен. Минфин рассчитывает, что в следующем году "индекс потребительских цен составит 5%, а индекс цен производителей – около 12%, обменный курс гривны к доллару 22,5 грн/$".

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%. МВФ также прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 46%. При этом в фонде отметили, что в последние месяцы появляются признаки установления экономической стабильности в Украине. Этот прогноз подтверждает и украинское правительство.