$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: Украина может осуществить предоплату РФ за газ до 1 декабря

Продан: Украина может осуществить предоплату РФ за газ до 1 декабря Юрий Продан: Пока ситуация не критическая
Фото: EPA
По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, закупка российского газа начнется с наступлением холодов – "возможно, до 1 декабря".

Украина может перечислить РФ предоплату за поставку необходимых стране объемов газа до 1 декабря этого года. Об этом во вторник, 18 ноября, журналистам в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает "Радіо Свобода".

"Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно, до 1 декабря уже начнем. Пока ситуация не критическая", – сказал Продан.

По его словам, в украинских подземных хранилищах накоплены 15,2 миллиарда кубометров газа, а до конца года Киев собирается купить еще 1,5 миллиарда.

Нужны ли Украине новые минские переговоры?

Россия полностью прекратила газоснабжение в Украину в июне этого года. С тех пор велись переговоры о его возобновлении. В конце октября 2014 года Украина и Россия при посредничестве европейской стороны подписали промежуточное соглашения о зимних поставках на условиях поэтапного погашения украинского долга и предоплаты текущих поставок по цене $378 за 1000 кубометров. До этого "Газпром" требовал $485. Между тем, по данным издания ZN.UA, в подписанных Украиной и РФ газовых документах цена за газ не указана.

В соответствии с документом, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте-июне этого года.