$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" положительное для Украины, но и победой его назвать нельзя – Рябцев G

Решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" положительное для Украины, но и победой его назвать нельзя – Рябцев Рябцев: Нельзя сказать, что мы перестали покупать газ у РФ
Фото: Геннадий Рябцев / Facebook

Согласно решению Стокгольмского арбитража, в следующем году Украина будет обязана купить у "Газпрома" по меньшей мере 5 млрд кубометров газа, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Из-за того, что Украина официально не признала войной боевые действия на востоке страны, Стокгольмский арбитраж мог заставить "Нафтогаз" оплатить "Газпрому" поставки газа на оккупированные территории Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Арбитраж на то и арбитраж, чтобы не присуждать победу ни одной из сторон. То есть по одним вопросам он поддерживает первых, по другим – вторых. Безусловно, ни один арбитраж не удовлетворил бы требование "Газпрома" о выплате ему $56 млрд за невыполнение принципа "бери или плати". Это было никчемное политически мотивированное требование. То же самое касалось и требования обязательно покупать 52 млрд кубометров газа в год. Лично у меня не было сомнений, что эти требования "Газпрома" оставят без удовлетворения. Что можно отнести к победе? "Газпром" хотел, чтобы "Нафтогаз" оплатил поставки ресурсов на оккупированные территории. Теоретически арбитраж мог пойти навстречу россиянам, учитывая, что у нас АТО, а не война. И официально эти территории оккупированными не считаются. Но арбитраж принял во внимание тот факт, что Украина не контролирует эти территории и пункты пропуска", – отметил Рябцев.

По его словам, Украине предстоит еще купить у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа.

"Что касается оплаты российского газа, потребленного во втором квартале 2014 года, то арбитраж установил цену $352 за кубометр. В то время как мы платили $268,5. И скорее всего, Украине здесь придется доплатить. Также арбитраж определил, что в следующем году мы будем обязаны купить у "Газпрома" по меньшей мере 5 млрд кубометров газа. Поэтому нельзя сказать, что мы перестали покупать газ у РФ. В целом, конечно, решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" положительное для Украины, но и победой его назвать нельзя. Посмотрим еще, какое будет решение по транзиту", – подчеркнул Рябцев.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс любому другому лицу, кроме "Нафтогазу".

В то же время в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании заявили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря текущего года).

Глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил, что окончательная сумма расчетов между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" будет известна после вынесения Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года решения по транзитному контракту.